i Chercheurs - Centre interdisciplinaire de recherche en développement international et société (CIRDIS)

Accueil > Chercheurs > Chercheurs

Chercheurs

Membres réguliers | Membres associés | Membres étudiants
Chercheurs postdoctoraux | Collaborateurs


Membres réguliers


Elisabeth Abergel
Professeure, Département de sociologie, UQAM, membre régulière.
abergel.elisabeth@uqam.ca


Olga V. Alexeeva
Professeure, Département d’histoire, UQAM, membre régulière.
alexeeva.olga@uqam.ca


Stéphane Bernard
Professeur, Département de géographie, UQAM, membre régulier.
bernard.stephane@uqam.ca


Stephen Brown
Professeur, École d’études politiques, Université d’Ottawa, membre régulier
brown@uottawa.ca


Bonnie Campbell
Professeure, Département de science politique, UQAM. Directrice, Centre interdisciplinaire de recherche en développement international et société (CIRDIS)
campbell.bonnie@uqam.ca


Marie-Christine Doran
Professeure, École d’études politiques, Université d’Ottawa, membre régulière.
Marie-Christine.Doran@uottawa.ca


Philippe Dufort
Professeur adjoint, Études des conflits, Université Saint-Paul, membre régulier.
pdufort@ustpaul.ca


Bernard Duhaime
Professeur, Département de science juridique, UQAM, membre régulier.
duhaime.bernard@uqam.ca


Marie Nathalie LeBlanc
Professeure, Département de sociologie, UQAM, membre régulière.
leblanc.marie-nathalie@uqam.ca


Issiaka Mandé
Professeur, Département de science politique, UQAM, membre régulier.
mande.issiaka@uqam.ca


Caroline Patsias
Professeure, Département de science politique, UQAM, membre régulière.
patsias.caroline@uqam.ca


Marie-Claude Prémont
Professeure, ENAP, membre régulière.
marie-claude.premont@enap.ca


Yann Roche
Professeur, Département de géographie, UQAM, membre régulier.
roche.yann@uqam.ca


Bruno Sarrasin
Professeur, Département d’études urbaines et touristiques, UQAM, membre régulier.
sarrasin.bruno@uqam.ca


Membres associés


Alfred Babo
Professeur résident, Sociology & Anthropology Department, Fairfield University, États-Unis, membre associé.
ababo@fairfield.edu


Marc-André Anzueto
Doctorant, Département de Science politique, UQAM, membre associé.
_anzueto.marc_andre@uqam.ca


Odair Barros Varela
Chercheur associé, CODESRIA, Cape Verde, membre associé.
_odairvarela@gmail.com


Jano Bourgeois
Doctorant, Département de Science politique, UQAM, membre associé.
jano.bourgeois@gmail.com


France Bourgouin
Analyste, DONG Energy, Danemark, membre associée.
fbourgouin@bsr.org


Gabriel C. Goyette
Doctorant, Département de science politique, Université de Montréal, membre associé.
gabrielgoyette@gmail.com


Moussa Diop
Chercheur postdoctoral, CIRDIS, UQAM
pamoussa@gmail.com


Gabriella Djerrahian
Chercheure postdoctorale, CIRDIS, UQAM, membre associée
gabriella.djerrahian@mail.mcgill.ca


Arpi Hamalian
Professeure, Département d’éducation, Université de Concordia, membre associée.
arpi@education.concordia.ca


Élise Hansbury
Doctorante en droit, UQAM, membre associée
_elise.hansbury@gmail.com


Pascale Hatcher
Professeure, Faculty of International Relations, Ritsumeikan University, membre associée.
hatcher@fc.ritsumei.ac.jp


Remadji Hoinathy
Professor at Department of Anthropology/N’Djamena University
hoinathy@eth.mpg.de


Zeynep Kadirbeyoglu
Professeure, Département de science politique et de relations internationales, Université de Bogazici, Turquie, membre associée.
zeynep.kadirbeyoglu@boun.edu.tr


Philippe Leroux-Martin
Directeur - Rule of Law, Justice & Security, United States Institute of Peace, Washington, membre associé.
pleroux-martin@usip.org


Marie-Josée Massicotte
Professeure - École d’études politiques - Université d’Ottawa, professeure associée.
massicot@uOttawa.ca


Léonce Ndikumana
Professeur, Department of Economics and Political Economy Research Institute, University of Massachusetts, Amherst, membre associé.
ndiku@econs.umass.edu


Awalou Ouedraogo
Professeur adjoint, Département d’études internationales, Université York, membre associé.
aouedraogo@glendon.yorku.ca


Valéry Ridde
Professeur, Santé publique, Université de Montréal, membre associé.
valery.ridde@umontreal.ca


Étienne Roy-Grégoire
Doctorant en Science politique, Université d’Ottawa, membre associé.
etienneroygregoire@gmail.com


Angel Saldomando
Chercheur, Universidad de los Lagos, Chili, membre associé.
angel56248@yahoo.com


Dzodzi Tsikata
Professeure associée, Institute of Statistical, Social and Economic Research (ISSER), Université du Ghana, membre associée.
dtsikata@ug.edu.gh


Ricardo Tranjan
Policy Development Officer, Social Policy Analysis and Research Unit, Ville de Toronto, membre associé.
tranjan.ricardo@uqam.ca


Katia Vianou
Professeure adjointe, École de communication et d’études médiatiques, Canadian University of Dubai, Émirats arabes unis, membre associée.
katia.vianou@cud.ac.ae


Membres étudiants


Élisa Novic
Chercheure-doctorante, Institut universitaire européen, Département des sciences juridiques, membre étudiante.
elisa.novic@eui.eu


Chercheurs postdoctoraux


Louis Audet-Gosselin
Chercheur postdoctoral, CIRDIS, UQAM
louisaudetgosselin@gmail.com


Hong-Loan Trinh
Chercheure postdoctorale, CIRDIS, UQAM
hloan.trinh@gmail.com


Collaborateurs


Andreas Jacobs
Associate Fellow, Peace Research Institute Frankfurt (PRIF), Allemagne
jacobs@hsfk.de


Molly Kane
Consultante, chercheure en résidence, CIRDIS, UQAM
molly.kane@icloud.com


Flèche Haut